申报工程经济系列职称常见问题解答

来源: 柳州市工业和信息化局  |   发布日期: 2020-09-18 10:50   

1.可以在柳州市申报专业技术资格的对象是哪些?

答:在柳州市的企事业单位和社会团体中从事专业技术工作,与用人单位建立一年以上人事(劳动)关系,符合广西壮族自治区专业技术资格相应系列或专业申报条件的在职人员均可申报。

2.不在柳州市工作的人员是否可以申报?

答:不在柳州市的企事业单位和社会团体中从事专业技术工作,但其人事档案托管在柳州市各级公共就业和人才服务机构一年以上的在职人员可以申报。

3.退休的人员是否可以申报?

答:除符合相关文件规定并按照审批程序办理了延长退休年龄手续者以外,申报职称时已办理退休手续或已达到规定退休年龄的人员不得申报;取得职称时已办理退休手续或已达到退休年龄的,所取得职称不作为岗位聘任的依据。

4.在事业单位工作的人员是否都可以申报?

答:参照公务员管理的事业单位人员不得参加专业技术人员职称评审。

5.工人能否申报专业技术资格?

答:具有中专或相当学历,取得技师后从事工程专业技术工作4年以上,可以申报工程师专业技术资格;具有中专或相当学历,取得高级技师后从事工程专业技术工作8年以上,可以申报高级工程师专业技术资格。

6.柳州市工程经济系列职改办主要接收哪几类职称申报材料?

答:柳州市工程经济系列职改办接收教授级高级工程师、正高级经济师、高级经济师、民营企业高级经济师、高级工程师、工程师(非建工类)、助理工程师(非建工类),以及职工教育系统职称的申报材料。

应届毕业生转正定职、职称重新确认和职称证书注册验证不在我办办理,应提交市职改办办理。市职改办咨询电话2629373。

7.建工类中、初级职称到哪里去申报?建工类专业有哪些?

答:从事建设工程及相关领域工作的专业技术人员申报中、初级专业技术资格应向柳州市住建局的建设工程系列中初级评委会申报。建筑工程或相关领域专业主要包括:建筑学、城乡规划设计与管理、土木工程、工业与民用建筑、结构设计、水工结构、建筑结构、地质与岩土工程、风景园林、建筑艺术与装饰、建筑工程测量与测绘、建筑给水排水工程、暖通空调、燃气工程、建筑电气工程、建筑建材、建筑工程管理、建筑工程造价、建筑机械与自动化、建筑智能、消防工程、建筑物理、市政公用工程、市政照明、市政给水排水、市政道路与桥梁、市政绿化、市政轨道、绿色建筑等。市住建局职改办咨询电话2823045。

8.申报职称的收费标准是多少?

答:教授级高级工程师、正高级经济师评审收费450元/人次,高级工程师、高级经济师评审收费380元/人次,工程师评审收费230元/人次,助理工程师、技术员评审收费150元/人次。

9.职称申报的途径?

答:工程经济系列职称均使用网络申报系统进行申报。

申报教授级高级工程师、正高级经济师及工程系列副高级、中、初级的,使用广西柳州市专业技术人员服务平台(http://www.zyjs.lzsrsj.com)申报。分别报1001正高级工程师评委会、1206经济系列正高级评委会、工程系列柳州市副高级评委会、工程系列柳州市中级评委会、工程系列柳州市初级评委会参评。具体申报流程和操作方式可参阅“广西柳州市专业技术人员服务平台操作指南”,详见柳州市人力资源和社会保障局网站(http://rsj.liuzhou.gov.cn/职称业务)。申报系统技术支持电话:广西智融科技公司0771-5861520,5861920,5784905。

申报高级经济师、民营企业高级经济师的,使用广西人才市场职称网(https://www.gxrczc.com)上的申报系统入口,进入广西专业技术人员职称管理服务平台(https://my.gxrczc.com/Login)申报。分别报广西壮族自治区高级经济师评审委员会(广西企业与企业家联合会)、经济系列民营企业高级评委会参评。具体申报流程和操作方式可参阅《广西专业技术人员职称管理服务平台操作说明》,详见广西人才市场职称网申报系统。申报系统技术支持电话:自治区人才服务办公室0771-5507957,5505013。

10.申报职称是否需要通过单位?

答:柳州市各企事业单位专业技术人员应通过其人事劳动关系所在单位申报。已在柳州市各级公共就业和人才服务机构办理档案托管的,可经所在单位同意并填写基层单位考核推荐意见后,通过各级公共就业和人才服务机构推荐申报。

11.是否可以一次申报两个职称?

答:专业技术人员不得在同一年度申报评审两个(含)以上同级别职称。同一年度申报两个(含)以上同级别职称的,该年度所有评审结果无效。

12.对职称外语、计算机应用能力考试是否有要求?

答:按照《关于调整我区职称外语和计算机应用能力考试有关要求的通知》(桂人社发〔2017〕4号)执行,对职称外语和计算机应用能力不作考试要求。

13.对参加继续教育是否有要求?

答:专业技术人员应完成本部门、本行业规定的继续教育任务和政府人社部门规定的申报年度公需科目学习任务并提供相关合格证明材料。

14.原来未取得职称的人员可以直接申报高一级职称吗?

答:中专学历未取得职称,从事专业技术工作7年以上,可以申报助理级工程师专业技术资格;未取得职称,大学本科学历的从事专业技术工作7年以上,大专学历的从事专业技术工作9年以上,中专学历的从事专业技术工作11年以上,可以申报工程师专业技术资格;国家机关流动到企事业单位,从事专业技术工作尚无专业技术资格的人员,按相关学历、资历要求申报高级职称。

15.柳州市经济专业工程技术人员职称改革工作领导小组办公室相关信息?

办公地址在柳州市文昌路66号文昌综合楼419室(柳州市工业和信息化局人事科)。办公电话2823316。办公时间:周一至周五,上午8-12时,下午15-18时。